8-34922-4-60-23

Раздел III.

2. Коллекции

Заслуженные работники культуры Российской Федерации

г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Ф. 398, 349 ед. хр., 1932–2014 гг., оп. 3:

Единина Светлана Дмитриевна (р. 1953),

художественный руководитель образцового танцевального коллектива «Ваталинка», заслуженный работник культуры Российской Федерации

Липатова Людмила Федоровна (р. 1939),

заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества, краевед, почетный гражданин города Салехарда

Лобызова Ольга Григорьевна (р. 1955),

главный редактор редакции «Народный журнал “Северяне”» ГУ «Северное издательство», заслуженный работник культуры Российской Федерации

Патрикеев Новомир Борисович (р. 1932),

заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей Российской Федерации, действительный член Российского географического общества, краевед, журналист

Пустоселов Александр Иванович (р. 1953),

композитор, заведующий кафедрой музыкальных дисциплин государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский многопрофильный колледж» (1980–2015), художественный руководитель оркестра русских народных инструментов, заслуженный работник культуры Российской Федераци

Ушаков Владимир Геннадьевич (р. 1952),

преподаватель художественных дисциплин отделения культуры и искусств ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», заслуженный работник культуры Российской Федераци

Коллекция документов личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны и труда г. Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области

Ф. 317, 455 ед. хр., 1907–2016 гг., оп. 5:

Бронников Николай Николаевич (1906–1965),

ветеран Великой Отечественной войны и труда

Ветрогон Михаил Федорович (1926–2008),

старший советник юстиции, заслуженный юрист РСФСР, старший помощник прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа

Вейнбендер Фрида Александровна (1926–2016),

ветеран труда, станочница Салехардского деревообрабатывающего комбината

Волохова Анфиса Иосифовна (1918 – не уст.),

ветеран труда Салехардского рыбоконсервного завода

Гришан Галина Андреевна (р. 1936),

главный бухгалтер Ямало-Ненецкой окружной конторы Стройбанка СССР

Дерендяев Павел Максимович (1923 – не уст.),

ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда

Десятова Татьяна Дмитриевна (1922–2008),

труженик тыла Великой Отечественной войны, отличник советской потребительской кооперации, ветеран труда

Замараев Александр Иванович (1927–2009),

ветеран Великой Отечественной войны

Кожевин Павел Антонович ([р. 1934]),

бухгалтер колхоза «Красная звезда»

Кожевин Федор Серапионович (1920 – не уст.),

ветеран Великой Отечественной войны и труда

Конев Яков Филиппович (не уст.),

ветеран Великой Отечественной войны

Крупин Александр Георгиевич (1920–1993),

ветеран Великой Отечественной войны и труда

Попов Георгий Николаевич (1915 – не уст.),

ветеран Великой Отечественной войны, председатель Салехардского городского Совета ветеранов войны и труда

Симонайцев Юрий Владимирович (р. 1936),

ветеран труда, участник развития отечественной космонавтики, активный пропагандист научных знаний

Чубынин Дмитрий Мартинианович (1888–1955),

Инженер-агрометеоролог Салехардской метеорологической станции, опытник-селекционист Заполярья

Чугунова Мария Петровна (1929–2014),

ветеран труда, ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа

Чумак Федор Епифанович (1926–2014),

ветеран Великой Отечественной войны

Шакуров Николай Тимофеевич (р. 1926),

ветеран Великой Отечественной войны

Ядне Ивучи Нейвович (1917 – не уст.),

ветеран партии и труда, персональный пенсионер окружного значения

Коллекция документов личного происхождения краеведов Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области

Ф. 358, 578 ед. хр., 1919–2015 гг., оп. 5

Гостюхина Татьяна Власовна (р. 1954),

историк-краевед, заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Совета старожилов города Салехарда «Обдоряне»

Гриценко Вадим Николаевич (р. 1958),

писатель, историк-краевед, директор ООО «Центр археологических исследований»

Ермакова Маргарита Ефимовна (р. 1927),

почетный гражданин города Салехарда, руководитель клуба «Обдорские посиделки» и коми-ансамбля «Обдорянка», член инициативной группы по созданию книги «Дорогами Памяти» города Салехарда

Зайцев Геннадий Степанович (р. 1950),

директор Ямальского районного историко-краеведческого музея

Ного Наталья Ивановна (р. 1934),

краевед, член Союза журналистов России

Пушникова Анна Михайловна (1929–2001),

краевед, ветеран труда, ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа

Шамрай Наталья Николаевна (р. 1947),

краевед, заведующий методическим отделом МУК «КДЦ «Наследие» (2003–2012)

Коллекция документов личного происхождения работников сельского хозяйства, промышленности, геологии, образования, науки, культуры - жителей Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области

Ф. 360, 363 ед. хр., 1907–2016 гг., оп. 6:

Авдеенко Владимир Петрович (р. 1931),

инженер-геофизик, ветеран геологоразведки Ямало-Ненецкого автономного округа, почетный разведчик недр

Гапонов Евгений Митрофанович (1947–2002),

фотожурналист, член Союза журналистов России

Гетман Зинаида Михайловна (1938–2006),

мастер обработки рыбы Аксарковского рыбозавода

Колмакова Дарья Федоровна (1933–2003),

рабочая-расфасовщица рыбоконсервного комбината, кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, депутат Тюменского областного Совета народных депутатов

Кочнева Наталья Вячеславовна (р. 1951),

индивидуальный предприниматель, директор Издательского Дома «Ямал Медиа»

Микеко Валентина Васильевна (р. 1939),

главный технолог ООО «Салехардский комбинат», заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации

Патрикеев Борис Владимирович (1907–1984),

главный агроном Ямало-Ненецкого окружного управления сельского хозяйства

Пермякова Анфиса Кузьминична (1910–1993),

зоотехник, заведующая Салехардским зооветеринарным участком

Погорелов Алексей Павлович (1911–1960),

ветеринарный врач, заместитель председателя Ямало-Ненецкого окрисполкома по животноводству и оленеводству, директор Салехардского зооветтехникума

Полянская Мария Владимировна (1908–1997),

ветеринарный врач, директор окружной научно-исследовательской ветеринарно-опытной станции, преподаватель зооветеринарного техникума

Рябошапко Станислав Маркович (р. 1940),

геолог-геофизик, главный геофизик Пуровской геофизической экспедиции «Ямал-геофизика» (1993–1996)

Коллекция документов личного происхождения художников Ямало-Ненецкого автономного округа

Ф. 406, 70 ед. хр., 1961–2014 гг., оп. 2:

Канев Михаил Васильевич (р. 1956),

художник, мастер декоративно-прикладного искусства, почетный работник общего образования Российской Федерации, член Союза художников России

Лугинин Сергей Александрович (р. 1963),

член Всесоюзного творческого общественного объединения «Союз художников России», председатель правления Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», директор государственного учреждения культуры «Окружной Дом ремесел», мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел

Самбуров Василий Михайлович (р. 1950),

художник

Коллекция документов представителей судебной власти и правоохранительных органов

Ф. 441, 20 ед. хр., 1956–2014 гг., оп. 1:

Костко Николай Борисович (1933–2016),

прокурор Красноселькупского района (1963–1966), прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа (1975–1981), заместитель прокурора Тюменской области (1981–1996), заслуженный юрист РСФСР.

Почетные граждане Ямало-Ненецкого автономного округа

г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Ф. 396, 367 ед. хр., 1936–2016 гг., оп. 5:

Васильев Владимир Иванович (р. 1936),

почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа, командир Салехардского объединенного авиаотряда – начальник аэропорта, пилот I класса

Вахнина Валентина Александровна (р. 1935),

почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа, директор совхоза «Россия» Ямальского района

Кочерга Иван Николаевич (р. 1938),

начальник Салехардского речного порта Иртышского речного пароходства (1976–1994), глава Администрации города Салехард (1994–1997), заслуженный работник транспорта Российской Федерации, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа

Падалкин Петр Прохорович (р. 1931),

первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома ВЛКСМ (1960–1963), первый секретарь Салехардского горкома КПСС (1980–1987), председатель Совета ветеранов Ямала при Представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа

Тишин Николай Петрович (р. 1936),

почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель исполкома Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов, председатель совета землячества «Полярный круг»

Цыбенко Владимир Лаврентьевич (1936–2007),

первооткрыватель месторождений, генеральный директор объединения «Ямалгеофизика» (1983–1994), председатель Совета директоров открытого акционерного общества «Ямалгеофизика» (1996–2000), почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа

Щирский Анатолий Николаевич (р. 1939),

почетный работник связи Российской Федерации, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа

Представители органов исполнительной и законодательной власти Ямало-Ненецкого автономного округа

Ф. 363, 1671 ед. хр., 1911–2016 гг., оп. 15:

Ананьева Тамара Георгиевна (р. 1947),

заведующая городским отделом народного образования города Салехарда (1980–1983), заместитель главы города Салехарда по социальным вопросам (1986–1996), советник Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (2001–2009)

Артеев Валерий Деомидович (р. 1949),

первый секретарь Салехардского горкома КПСС (1989–1991), заместитель председателя Ямало-Ненецкого окрисполкома (1991–1994), управляющий отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (1994–1999)

Бабин Николай Андреевич (р. 1944),

заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, начальник департамента по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Баяндин Лев Сергеевич (р. 1942),

председатель Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов, глава Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, начальник Управления мероприятий защиты населения и территории Тюменской области

Броднев Михаил Митрофанович (1904–1971),

председатель исполнительного комитета Ямало-Ненецкого национального округа, персональный пенсионер

Владимиров Владимир Владимирович (р. 1975),

первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (2010–2013)

Вэлло Лидия Патьевна (р. 1953),

заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (2001–2005), директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа (2005–2012), представитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в муниципальном образовании Ямальский район

Зленко Геннадий Васильевич (1933–2016),

заместитель председателя исполнительного комитета Ямало-Ненецкого автономного округа (1983–1990), заместитель председателя комитета по делам национальностей администрации Тюменской области (1992–1994)

Кондакова Татьяна Анатольевна (р. 1958),

начальник департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа (1990–2005), советник председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (2005–2015), заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации

Ломакин Сергей Иванович (р. 1955),

заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по социальному развитию (1996–1998), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Ямало-Ненецком автономном округе (1998–2000), председатель Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа (2000–2011), кандидат исторических наук

Мещерин Александр Леонидович (р. 1956),

заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, заслуженный врач Российской Федерации

Миронов Константин Иванович (1931–1999),

председатель исполнительного комитета Ямало-Ненецкого национального округа, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного комитета КПСС

Пушкарева Елена Тимофеевна (р. 1949),

заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по местному самоуправлению, советник Российской Федерации I класса, доктор исторических наук, член депутатской фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Рочева Людмила Афанасьевна (р. 1932),

секретарь Салехардского городского комитета КПСС (1969–1977), заведующая окружным отделом культуры (1977–1978)

Сандалов Николай Иванович (1918–1982),

председатель Салехардского городского исполнительного комитета

Степанченко Валерий Иванович (р. 1950),

первый заместитель председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа

Шкитина Нина Николаевна (р. 1937),

депутат Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа второго созыва, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации, народный судья

Ядне Нина Николаевна (р. 1946),

депутат Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа второго созыва, писатель, руководитель приемной Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в муниципальном образовании город Надым и Надымский район

Работники образования Ямало-Ненецкого автономного округа

г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Ф. 399, 395 ед. хр., 1915–2014 гг., оп. 2:

Артеев Григорий Иванович (1887–1935),

учитель, регистратор переписи (1926–1927)

Билкей Галина Александровна (р. 1946),

учитель начальных классов, заслуженный учитель РСФСР

Ириков Сергей Иванович (1935–2003),

отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, собиратель селькупского фольклора

Костецкий Валентин Иванович (1930–1971),

заведующий Ямало-Ненецким окружным отделом народного образования (1960–1971)

Сивицкая Елена Алексеевна (р. 1963),

директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Салехарда, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук

Хурсенко Иван Акимович (1916–2002),

заведующий Салехардским городским отделом народного образования (1966–1973), заслуженный учитель РСФСР (1960), ветеран Великой Отечественной войны

Архивисты Ямало-Ненецкого автономного округа

Ф. 428, 15 ед. хр., 1943–2014 гг., оп. 1:

Чащина Варвара Ивановна (1923–1976),

директор Государственного архива Ямало-Ненецкого окрисполкома (1967–1974)

Коллекция документов по личному составу ликвидированных предприятий

Ф. 387, 340 ед. хр. ДЛС, 1996–2012 гг., оп. 6

«Окружное государственное унитарное предприятие «Ямалалкоголь»

57 ед. хр. ДЛС, 2003–2007 гг.

Открытое акционерное общество «Территориальная компания Ямало-Ненецкого автономного округа по природным ресурсам и недропользованию»

17 ед. хр. ДЛС, 1996–2003 гг.

Федеральное государственное учреждение «Управление государственного энергетического надзора по Ямало-Ненецкому автономному округу»

78 ед. хр. ДЛС, 2003–2006 гг.

Филиал по Ямало-Ненецкому автономному округу Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое»

46 ед. хр. ДЛС, 2002–2010 гг.

Некоммерческая организация «Фонд биоресурсов Ямала»

24 ед. хр. ДЛС, 2007–2012 гг.

Открытое акционерное общество «Тамбейнефтегаз»

118 ед. хр. ДЛС, 2001–2013 гг.

Коллекция документов по личному составу работников предприятий бытового обслуживания

г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Ф. 331, 158 ед. хр. ДЛС, 1940–1993 гг., оп. 6:

Артель имени «23-й годовщины Октября»

14 ед. хр. ДЛС, 1940–1960 гг.

Артель «Труженик Севера»

8 ед. хр. ДЛС, 1942–1954 гг.

Салехардский городской комбинат бытового обслуживания

72 ед. хр. ДЛС, 1960–1982 гг.

Производственное объединение «Ямалокрбыт»

45 ед. хр. ДЛС, 1972–1988 гг.

Салехардское городское производственное объединение бытового обслуживания населения

15 ед. хр. ДЛС, 1989–1992 гг.

Муниципальное предприятие «Лотос» г. Салехарда

4 ед. хр. ДЛС, 1992–1993 гг.